× 快速导航
法律知识
分类

善意执行中,如何坚持比例原则?

来源:上海市松江区人民法院    更新日期:2021-10-12 16:03:50    浏览量:

  01、基本案情

  2019年8—10月间,松江法院陆续受理了王某某、武某某作为被执行人的案件三件,三案执行标的共计50余万元。在上述案件执行过程中,松江法院查封了被执行人王某某名下位于松江区某小区52号401室、55号601室两套房屋。52号401室房屋建筑面积74.02平方米,由案外人居住使用;55号601室房屋建筑面积73.92平方米,由王某某居住使用。

  2020年7月,王某某以松江法院超标的查封为由提出执行异议,要求解除对52号401室房屋的查封,并称,52号401室房屋已出售他人。王某某认为,该小区房屋市场价在每平方米3万元左右,故上述两套房屋价值均超过200万元。

  02、执行情况

  松江法院依法对王某某的执行异议进行立案审查。审查听证过程中,上述三案的申请执行人认为,上述房屋的市场单价在每平方米2万元左右、每套房屋的价值在140-150万元左右,如果单从估值看,确已超出了申请执行的标的金额,但房屋的变现存在不确定性,如果解除查封后被执行人将该房屋过户给他人,又以其只有“一套房”为由在法院拍卖时拒不配合搬迁,那后续的执行会存在较大难度,其胜诉权益就存在难以得到及时兑现的风险。

  法院经审查后认为,《最高人民法院关于人民法院民事执行中查封、扣押、冻结财产的规定》第二十一条(现第十九条)规定:“查封、扣押、冻结被执行人的财产,以其价额足以清偿法律文书确定的债权额及执行费用为限,不得明显超标的额查封、扣押、冻结。发现超标的额查封、扣押、冻结的,人民法院应当根据被执行人的申请或者依职权,及时解除对超标的额部分财产的查封、扣押、冻结,但该财产为不可分物且被执行人无其他可供执行的财产或者其他财产不足以清偿债务的除外。”

  本案中,被查封的52号401室房屋、55号601室房屋登记的权利人均为王某某,王某某涉及案件的总执行标的为50余万元,按照异议人、申请执行人及第三人对房屋价值的就低意见,上述两套房屋的价值均在150万元左右。综合考虑执行标的、利息及在执行房屋变现时所需费用、降价的可能以及其他可能影响房屋价值的因素,任何一套房屋的价值都足以覆盖王某某所涉法律文书确定的债务额及执行费用。但解除对其中一套房屋的查封,必须考虑后续的执行,故申请执行人的担心也有一定道理。

  经过法律释明,王某某详细向法院报告了其财产及负债情况,也出具了承诺书,承诺将配合法院拍卖55号601室房屋,如不配合愿意承担包括拒执罪在内的一切法律责任。在此基础上,法院解除了对52号401室房屋的查封。在后续的执行中,王某某履行承诺,配合执行,履行了义务。

  03、典型意义

  最高人民法院于2019年12月16日发布了《关于在执行工作中进一步强化善意文明执行理念的意见》,强调在执行过程中要善意文明执行,坚持比例原则,严禁超标的查封。但在执行实践中,超标的查封绝不仅仅是一个金额计算问题,更是一个利益衡量和具体操作问题,超标的查封的认定要兼顾后续的执行。

  在具体个案中认定是否存在超标的查封,需要考虑后续的执行,尤其是在查封多套房产导致超标的查封的情况下,应当解除哪几套房产、保留哪几套房产?如果解封后只剩“唯一住房”,是否会导致无法执行?另外,被执行人是否还有其他债务,在房产变现前会否有其他债权人申请参与分配?这些问题都需要予以充分考虑。

  本案中,考虑到52号401室房屋已经出售他人,同时被执行人王某某也向法院报告了其财产负债情况,并出具了承诺书愿意配合法院对55号601室房屋的拍卖,松江法院也向其释明了解除查封的法律后果包括涉嫌构成拒执犯罪的刑事责任,在此基础上认定超标的查封并解除了52号401室房屋的查封措施,为后续的顺利执行奠定了基础。

  案号:(2020)沪0117执异112号

  执行法官:张惠萍

  编写人:周新宇


关键词: 被执行人

免责声明:未标明原创或来源的文章转载自官方媒体或其他网站,版权归原创者所有。本站转载旨在使信息更广泛地传播以更好地发挥其价值, 如涉及版权等问题,请作者与本网站联系: pr@lhfblaw.com。

联合富邦